RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Эксперт спрогнозировал развал "дела Полякова" из-за отсутствия доказательств

История с попыткой НАБУ и ГПУ снять неприкосновенность с ряда народных депутатов может закончиться ударом по репутации этих органов.

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко в комментарии СМИ.

«Теперь, после заявлений президента, очевидно, что пакет из пяти представлений был подготовкой для политической атаки на институт депутатской неприкосновенности», - говорит Бондаренко.

Эксперт добавил: «Судя по опубликованным документам, доказательная база в представлениях является весьма сомнительной. Первой, наверное еще в регламентном комитете, развалится «дело М.Полякова». Для доказательства факта коррупции нужна цепочка: должностное лицо требует взятку - потом лицо получает взятку - потом чиновник принимает юридическое решение на выполнение обещаний. Зато, фабула дела описывает попытки спецагента уговорить помощницу народного депутата внести какие-то поправки. Фактов раздачи средств 226 народным депутатам за голосование за поправку не приводится. Все остальные эпизоды с ношением сумки с 200 тысячами по киевских ресторанах депутата Полякова даже не привязывают, дела Б.Розенблата и М.Полякова разделяют даже сами детективы".

"Не так давно Верховная Рада декриминализировала должностные экономические преступления, которые больше похожи на профессиональные ошибки. Скоро Рада легализует лоббизм, и тогда все эти внесения поправок, круглые столы и информационные кампании просто станут частью украинской политики. Что касается обвинений депутатов в незаконном обогащении - эта статья вообще не работает, за два года ее действия еще никто не был осужден. Так что все эти представления - лишь не совсем удачный пиар директора НАБУ и генпрокурора. Таким же пиаром было прошлое представления на Вадима Новинского. Верховная Рада сняла с него неприкосновенность еще в прошлом году, и с того времени никаких подозрений предъявлено не было, дело ожидаемо разваливается", - говорит Бондаренко.

Политолог считает, что "НАБУ должно было бы сосредоточиться на миллиардных схемах системной коррупции, а не пытаться подбросить помощнице депутата 7 тысяч долларов для решения каких саморекламних или персональных заданий".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: