RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Государству нужно подержать металлургию, чтобы обеспечить выполнение оброненного заказа - эксперт

Государству нужно подержать металлургию, чтобы обеспечить выполнение оброненного заказа. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя возможность продолжения экспортной пошлины на экспорт металлолома, добавив, что национальный интерес государства и военная мощь должны быть выше потуг отдельных лоббистов.

«Торговля не может идти вопреки национальным интересам Украины или коллективном интереса ЕС. Партнерство должно строиться исключительно по формуле «WIN-WIN». То есть, если Украина сегодня не выгодно ослаблять собственных металлургов, и следует продолжить пошлина на экспорт металлолома, это стоит делать. И европейская сторона вряд ли будет протестовать, если ей объяснить роль металлургии в отечественном Оборонпрома, особенно в такой турбулентный период как война.

В то же время, остановка заводов из-за дефицита вторичного сырья, может реально ослабить украинский фронт и вызвать социальные колебания в прифронтовых регионах. Отнюдь не нужно ни Украине, ни партнерам из ЕС»- рассуждает политолог.

«Очень важно, чтобы обе стороны заняли мудрую и взвешенную позиций друг к другу но не поддавались на политические или медийные спекуляции лоббистов. Которые присутствуют по обе стороны.

Сегодня, Украина имеет шанс на создание парадигмы торговых отношений с ЕС на десятилетия вперед. Именно поэтому, все основы партнерства с Евросоюзом должны быть взаимовыгодными, понятными и каждая из сторон имеет оказаться в конечном победителем », - считает эксперт.

«Из-за этого, Украине следует не бояться говорить вслух те вопросы, которые ей не нравятся, или те, которые она не хотела бы делать и пытаться их решать цивилизованным способом, согласно установленной процедуры. Европейская же сторона, в данном диалоге чувствует себя более свободно и всегда рефлексирует на то или иное действие, демонстрируя опыт зрелого партнерства.

Этому, собственно, и должны научиться наши дипломаты и чиновники, не пытаться угодить, а наоборот, в рамках соглашения пытаться максимально отстоять проукраинский торговый интерес. Стороны должны слышать друг друга, - подчеркивает Владимир Фесенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: