RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Миротворцы Путина на Донбассе: украинской власти указали на серьезную ошибку

В связи с недавним заявлением президента РФ Владимира Путина, назвавшего условия введения миротворцев ООН на оккупированный Донбасс, дипломат Василий Филипчук указал на ошибку, допущенную украинскими властями.

Об этом они сказали в комментарии "Апострофу", отметив, что украинской власти нужно сделать вывод в сложившейся ситуации.

"Просьбу о введении миротворческих войск президент Украины озвучил и даже зафиксировал в решении Совета нацбезопасности и обороны Украины на следующий день после подписания Минских соглашений. Ознакомьтесь с соответствующим указом президента №116/2015, которым введено в действие решение СНБО от 18 февраля 2015 года. А там прямо говорится о международной операции по поддержанию мира (ОПМ) на территории Украины. После этого ознакомьтесь на сайте ООН или в многочисленных резолюциях и документах этой организации с тем, что такое ОПМ, каковы условия ее развертывания, после этого почитайте сами Минские соглашения, прежде всего, пункт 2 “Комплекса мероприятий...”, утвержденного Резолюцией Совбеза ООН №2202, и все вопросы сразу же отпадут", - сказал Филипчук.

Он подчеркнул, что конкретных действий украинская дипломатия (которая сейчас, но только после заявлений Путина, начала говорить о существовании своего проекта резолюции о миротворцах на Донбассе) с тех пор так и не сделала.

Филипчук в свою очередь заявил, что на Донбассе необходим не формат операции по поддержанию мира, а, например комплексная военно-гражданская операция по созданию временной международной переходной администрации.

"Функция операции по поддержанию мира - разведение противоборствующих сил после установления перемирия. Понятие сторон определено Минскими соглашениями. Возвращение суверенитета над неконтролируемыми территориями – это вообще не ОПМ, а совсем другой тип операции, о котором мы уже два года говорим. Это или операция по принуждению к миру, но шансы ее сейчас в районе нуля, или же комплексная военно-гражданская операция по созданию временной международной переходной администрации (МПА) на неконтролируемых территориях. Последний вариант реалистичен и соответствует нашей цели – возобновлению контроля над всей территорией Донбасса. Но прошло уже два с половиной года, а наши призывы к украинской власти начать работу в этом направлении остаются гласом вопиющего в пустыне. А Петр Порошенко опять несколько дней назад начал говорить о все тех же миротворцах. А перед этим он говорил об усилении миссии ОБСЕ. И ни слова, ни шага по инициированию решения СБ ООН по МПА", - отметил Филипчук.

"Так чего мы удивляемся, что Путин перехватил инициативу? Мы что, ожидали, что он предложит что-то, что отвечает больше нашим, а не его интересам? Почему за все эти уже более чем три года министр иностранных дел так и не предложил проекта соответствующей резолюции Совбезу ООН? Подобный непрофессионализм преступен, он уже стоил жизней тысяч украинцев и потери контроля над нашими территориями. Надеюсь, ситуация с инициативой Путина наконец-то станет последним звонком, и вместо профессиональной демагогии начнется хотя бы какая-то профессиональная дипломатия”, - резюмировал он.

Более подробно читайте в материале "Апострофа" - Новая игра Путина: каких миротворцев Россия хочет ввести на Донбасс.