RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Смесь 37 года и 70-тых: освобожденный из плена боевиков ученый описал ситуацию в Донецке

Знаменитый украинский историк и религиовед Игорь Козловский, освобожденный 27 декабря с плена боевиков, заявил о том, что ситуация на Донбассе сейчас напоминает худшие годы Советского Союза.

Об этом он сообщил "112 Украина".

"Ничего нельзя сказать о проукраинских настроениях (на оккупированных территориях, - ред.), потому что даже если они и есть у людей, то их опасаются выражать. Сейчас там тоталитарная система – такой себе "микс", "смесь" 37-го года и 50-х или 70-х годов", - заявил Козловский.

Ученый также отметил, что многие жители оккупированных территорий сейчас недовольны вещами, которые происходят в "республиках", но никто не знает, как найти выход из сложившегося положения, когда вокруг "много людей с оружием".

Козловский был захвачен боевиками в оккупированном Донецке 27 января 2016 г. Его вывезли в один из подвалов "МГБ ДНР". Какой-то официальной информации о причинах задержания ученого не было. Сначала появилась информация, что его обвиняли в хранении боеприпасов или шпионаже. А жена Козловского Валентина сказала, что проводившие в квартире обыск назвали причиной "неправильную переписку в Facebook". В 2016 году, при подготовке обмена пленных, Украина просила выдать ученого, но получила ответ, что он шпион.

Ученого освободили вчера. Сразу же после освобождения Козловский выступил с мощной речью.

Читайте также первые комментарии других освобожденных в эксклюзивном репортаже "Апострофа" Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе.