RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Почему и на какие уступки по Донбассу готов Путин: известный политолог дал пояснение

Кремль рассматривает возможность постепенного ухода с Донбасса ради предотвращения новых санкций США.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Я как раз сегодня (разговор состоялся поздно вечером в пятницу, 2 марта, - "Апостроф") слушал выступление [спецпредставителя Госдепа США по Украине] Курта Волкера, который говорит, что угрозы угрозами, но Москва проговаривает возможность постепенного ухода с Донбасса. Например, во время пресс-конференции с австрийским канцлером Путин говорил о возможности размещения миротворцев ООН на всей территории "Лугандонии" (оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, - "Апостроф")", - отметил он.

По словам политолога, российское руководство пытается всеми силами предотвратить новые санкции и публикацию информации про активы близких к Кремлю олигархов. При этом президент РФ Владимир Путин использует ядерный шантаж и демонстрирует готовность к уступкам.

"Это тоже объяснимо, потому что любой ценой надо предотвратить те санкции, которые были отложены – замораживание и конфискацию активов российских олигархов и кремлевской элиты. Каким-то образом им удалось убедить Трампа и Тиллерсона засекретить эту информацию, которая будет катастрофической для них. Они пытаются любыми средствами приостановить обнародование этой информации. И здесь они применяют целую комбинацию средств – как шантаж, так и демонстрацию готовности к конструктиву по Донбассу", - пояснил Пионтковский.

Детальнее читайте в интервью на "Апострофе" - Путин в бешенстве, еще один план Кремля по Украине провалился - Андрей Пионтковский.