RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Возродить СССР: появился прогноз, как Путин будет вести войну против Запада

Россия ведет политику по частичному возрождению Советского Союза и в своем противостоянии с Западом будет делать ставку на политсилы с ультраправыми идеями.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Я не устану повторять, что с приходом Путина они решили организовать стратегическое контрнаступление на Запад для того, чтобы частично возродить Советский Союз в форме военно-политических блоков, системы зависимости, так сказать, очертить зону своих интересов. Задача-минимум – сделать исключительной зоной интереса России бывший СССР, а зоной превалирующего внимания, например, ближнее зарубежье: Восточную Европу, Балканы, часть Ближнего Востока", - говорит Арестович.

По его словам, все время нахождения Путина у власти, Россия ведет войну против Запада, который переживает институциональный кризис.

"Запад не хочет признать, что война ведется против него, несмотря на то, что на его территории применяют химическое оружие. Такое признание означало бы, что значительную часть усилий нужно перенаправить на борьбу с Россией вместо того, чтобы реформировать себя", - считает эксперт.

В данном контексте Арестович прогнозирует, что Россия сконцентрирует свое внимание на представителях ультралевых и ультраправых идей.

"Современная Россия использует тот же ленинский метод, только ставка не столько на ультралевых, сколько на ультраправых. Они создают правый интернационал. Мы видим марш правых в Варшаве, демарши венгров и поляков… Идет борьба России и США за Европу", - поясняет эксперт.

Он также отмечает, что 2018 год является годом реформ для ЕС, а Россия прилагает силы для прохождения в Европарламент как можно больше политиков с правыми идеями.

"Мы можем говорить о формировании в мире правого Коминтерна. Но в то же время Москва не забывает и про левых. Россия видит Европу и Запад в целом как глыбу льда и выискивает любую трещинку, чтобы вставить туда долото и системно бить. Поскольку это – не Советский Союз, ресурсы у них ограничены, современный мир слишком плотно зависим, а Россия не способна к разовому сильному действию, она применяет минимальное средство в каждом случае. Накануне вступления Черногории в НАТО они пытались вооруженным путем захватить парламент. В Польше они просто прикармливают ультраправых, в Венгрии – братаются с [премьером Виктором] Орбаном, а потом гонят беженцев из Сирии, решая таким образом задачи и в Сирии, и в Европе. Кроме того, они играются с правыми и ультраправыми в Германии, с теми же правыми во Франции (Марин Ле Пен и ее "Национальный фронт")", - резюмирует Арестович.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Россию будут душить медленно, война закончится не раньше 2030 года - Алексей Арестович.