RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Политолог считает, что партии Гриценко и Рабиновича продолжат теснить "старые" политсилы в рейтингах

Политический эксперт, блогер Владимир Макаровский считает, что у партий «За життя» Вадима Рабиновича и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко больше всего шансов получить голоса неопределившихся на данный момент избирателей на предстоящих парламентских выборах.

«Вчера пул социологических компаний представил свежую информацию по электоральным симпатиям украинцев. Мне их данные показались любопытными в первую очередь потому, что они являются однозначно более репрезентативными, чем обнародованные ранее результаты опроса КМИС, так взбудоражившие общественность. Так как здесь принимал участие целый пул социологов: это эксперты Института анализа и прогнозирования, Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко», – написал Макаровский на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что, согласно последнему исследованию, если бы выборы в Раду проходили на следующей неделе, «Батькивщина» получила бы 12,9%, БПП – 8,2%, «За життя» – 7,0%. Одинаковое количество голосов ушло бы к «Оппоблоку» и «Гражданской позиции» – по 6,9%. Радикальная партия – 6,3%, «Самопомич» – 4,7%, «Свобода» – 2,7%».

При этом эксперт отметил, что более трети украинцев либо не готовы участвовать в выборах, либо не определились с выбором, а это значит, что их голоса ближе к парламентским выборам могут «растечься» по партиям, и скорее всего это будут новые политсилы.

«В то же время 18,3% в данный момент не готовы участвовать в голосовании (но все еще может измениться к выборам), а 16,7% затруднились с ответом. То есть более трети украинских избирателей – это тот потенциал, который так или иначе в большинстве своем ближе к выборам «растечется» по партиям. И уже сейчас можно спрогнозировать, что, вероятнее всего, эти голоса пойдут новым политсилам, тем, что сейчас не у власти, в частности – партиям Гриценко и Рабиновича», – констатировал блогер.

Он также акцентировал внимание на том, что среди лидеров рейтинга есть как старые «тяжеловесы», так и новички типа «За життя» и «Гражданской позиции».

«Кроме того, в рейтинге явно просматривается «лидерская группа», представленная, с одной стороны, «старыми» силами – проектами Тимошенко, Ляшко и Порошенко. С другой стороны – относительно новые проекты Гриценко и Рабиновича. В то же время в аутсайдеры скатились бывшие «новички», уже успевшие не оправдать доверия украинцев – «Самопомич» и «Свобода». Исходя из написанного, можно предположить, что репрезентативные результаты последней социологии имеют все шансы к выборам трансформироваться в весьма неожиданную картинку. И неожиданность эта будет не слишком приятной как для действующей власти, так и для нынешней парламентской оппозиции», – констатировал Макаровский.

Напомним, результаты опроса электоральных симпатий Украинцев, проведенного пулом трех социологических компаний, были опубликованы во вторник, 20 марта. Исследование проводилось с 6 по 18 марта 2018 года по всей территории Украины (за исключением АР Крым и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей). Всего методом индивидуального интервью с глазу на глаз были опрошены 2015 человек.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: