RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

На Западе рассказали, чем путинский режим отличается от фашистского

Режим президента России Владимира Путина отличается от классического фашизма несколькими ключевыми характеристиками.

Об этом кандидат исторических и политических наук, старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд высказался в колонке издания "Новое время".

Эксперт отметил, что путинский режим напоминает классический фашизм демонстративным национализмом, империализмом, антилиберализмом и ориентацией на "национального лидера".

"Ему не хватает некоторых ключевых характеристик, присущих идеологиям, планам и действиям Муссолини или Гитлера у власти. Правление Путина по-прежнему – аналогично другим так называемым "олигархическим" порядкам большинства постсоветских стран – является скорее клептократическим, нежели идеократическим. Иными словами, оно ориентировано, скорее, на достижение материального обогащения правящих кругов, чем на фанатическое преследование каких-либо трансцендентных целей", - подчеркнул Умланд.

По его словам, в последние годы режим в России стал более авторитарным и частично паратоталитарным.

"Отношения между акторами путинской системы и их деяниями, тем не менее, по-прежнему выстраиваются в основном по принципу "патрон-подчиненный" и на базе клановых связей, а, не следуя идеологическим предписаниям. Основным смыслом сегодняшнего российского режима пока остается рента-добыча, сохранение власти и привилегии, иногда – просто кражи, а не достижение глубокой трансформации общества, совершение преднамеренной революции международных отношений или создание заранее начертанного нового человека, как это было в случае с "Третьим рейхом" и итальянским фашизмом. Если допустить, что с 2014-го года несколько усилился идеократический аспект путинского режима, то эта идеологизация всё ещё далека от фашизации", - резюмировал политический эксперт.

Ранее политолог Андрей Пионтковский рассказал "Апострофу" о выборах Путина и провале кремлевской операции в США: Мир на грани решающего удара по Путину, Кремлю не до войны в Украине - Андрей Пионтковский.