RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Ошибки избирателей исправляются кровью: известный журналист спрогнозировал опасный для Украины сценарий Кремля

Если на выборах 2019 года украинцы выберут пророссийского президента, то будут вынуждены смывать эту ошибку собственной кровью.

Фрагмент неопубликованного интервью об этом с известным украинским журналистом Виталием Портниковым опубликовал в своем Facebook журналист "Радио Свобода" Виталий Цыганков.

"Россия может создать в Украине атмосферу тотальной дестабилизации, хаоса, смерти - по крайней мере, пытаться это делать. А может воздержаться от таких действий. Вопрос, на чьей стороне Россия будет играть, какие политические силы будут ей более удобны", - рассказал Портников.

Он напомнил, что в Украине только три президента пришли ко власти без согласия Кремля, - Леонид Кравчук в 1991 году, Виктор Ющенко в 2004 году и Петр Порошенко в 2014 году, - и приход ко власти каждого из них был связан с определенным катаклизмом: распадом СССР или революциями.

"В ситуации не-катаклизма Россия всегда добивается успеха, так как ее ангажированность в украинские политические процессы остается огромной. Здесь работают российские пропагандистские каналы, пророссийские политические деятели, пророссийские пропагандисты, которые называют себя "украинскими журналистами". Это лобби представлено начиная с тех, кто открыто работает на Москву, до тех, кто работает на "патриотическом поле". Я их называю "российскими агентами в вышиванках", имя им - легион, и это самая опасная пятая колонна в Москве. Это группировка в вышиванках и станет гробовщиками Украины. 2019-й год может стать вратами в такую катастрофу", - заметил журналист.

Так, на выборах 2019 года проукраинский кандидат сможет победить только в случае катаклизма, в то время как иначе украинцам придется пройти через еще одну революцию, которая сметет пророссийского агента в вышиванках вместе с группой его сторонников, и восстановит ситуацию, сложившуюся после Майдана в 2014 году.

"Но это будет через кровь. Украинская проблема в том, что ошибки украинских избирателей исправляются ими собственной кровью", - подытожил Портников.

О подготовке политиков к выборам 2019 года читайте в материале "Апострофа" - В Украине началась "охота за головами": на что сделает ставку Порошенко и чем ответит Аваков.