RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Чтобы изменить ментальность, нужны десятилетия: Портников озвучил интересный прогноз по Украине

Для экономических изменений в Украине необходимо подождать пару десятков лет, в то время как для изменения ментальности украинцев может потребоваться почти столетие.

Об этом украинский журналист и публицист Виталий Портников рассказал в интервью "Апострофу".

Отмечается, что в преддверии предвыборной кампании украинцам стоит ждать негативных изменений в обществе и политической жизни, поскольку ранее политики могли позволить говорить правду, в то время как сейчас такая пилюля станет слишком горькой, в связи с чем ожидается рост популистских тенденций.

По словам Портникова, согласно прогнозам, первые экономические изменения можно будет наблюдать в Украине через 10 лет, в то время как экономические успехи придут только через 20-25 лет. Однако, для изменения ментальности украинцев придется ждать много больше, - необходимо, чтобы сменились поколение советской морали и воспитанное им поколение.

"Жить в новых экономических и моральных условиях, которые еще только создаются, смогут дети людей, которые сейчас приходят в жизнь в новых экономических условиях (то есть дети тех, кому сейчас 23-30 лет). Они могут учиться в новой школе, смотреть другое телевидение, читать другие сайты, иначе путешествовать по миру, чем их родители, и это их очень изменит. И это для меня абсолютно очевидно", - рассказал публицист.

"Недавно я сидел в аэропорту Варшавы, и напротив меня сидела пожилая еврейская пара из Нью-Джерси, которая эмигрировала из Латвии примерно тогда, когда я родился, а рядом со мной сидел украинец, который давно живет в Чикаго. Мы разговаривали, и у нас не было разногласий в оценке ситуации в мире. Мы были единомышленниками, потому что мы реалисты. У них могут быть различные национальные или культурные интересы, но общий ценностный ряд совпадает с моим. Мне с ними намного легче, чем со здешними ровесниками и порой молодыми людьми, с которыми у меня 20-30 лет разницы в возрасте. Я понимаю, что люди, с которыми я смогу свободно разговаривать на основе общего ценностного ряда, только подрастают и сейчас ходят в школу. Когда мне будет 70 лет, это будут мои современники, которых я ждал всю жизнь. Для меня это нормально, потому что так эта ментальность станет цивилизованной", - продолжил Портников.

"Но повторяю: для того, чтобы добиться экономических успехов в этой стране, действительно нужно 20-25 лет. Чтобы все изменилось ментально, нужно почти столетие. Столетия я не увижу, буду считать только, что оно приблизится, ведь, в определенной степени, это будет результатом тех экономических изменений, которые произойдут в государстве. И это экономическое основание подготовит в свою очередь моральные изменения", - добавил публицист.

Больше о Донбассе и Крыме читайте в материале "Апострофа": У Путина три варианта на Донбассе, а по Крыму есть лишь один выход - Виталий Портников.