RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Как депутатов Рады "заставили" голосовать за важный закон: появились неожиданные данные

В голосовании Верховной Рады Украины за законопроект о создании Антикоррупционного суда ключевую роль сыграло американское посольство.

Об этом "Апострофу" заявил один из парламентариев.

"Многих из депутатов приглашали в посольство США и угрожали не дать им вид на жительство в Америке или раскрыть информацию о финансовых преступлениях в случае неголосования", - рассказал он.

Так, депутаты отдали за закон 315 голосов. При том что еще за день до голосования источник в окружении спикера Андрея Парубия волновался, что голосов будет впритык.

Из всех фракций создание Антикоррупционного суда не поддержали "Оппозиционный блок" и Радикальная партия Олега Ляшко. "За" были даже депутатские группы "Воля народа" и "Видродження". Ранее с ними пытались договориться президент и премьер-министр, но безрезультатно. Позже выяснилось, что в этом процессе был задействован еще один субъект – посольство США в Украине.

Отмечается, что основные правки к закону были представлены профильным комитетом по вопросам правовой политики и правосудия. Тогда журналисты и депутаты впервые увидели окончательную редакцию положения об отборе судей.

В частности, стало известно, что совет экспертов все-таки лишили исключительного права вето на назначение судей, но оставили за ним право инициировать по этому поводу общее заседание Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) с международными экспертами: 16 от ВККС и 6 от экспертов, итого - 22.

Для продолжения участия в конкурсе кандидат должен получить минимум 12 голосов участников этого совместного собрания, из которых минимум три - от совета экспертов. Представители власти остались довольны этой правкой. Но никто из них не смог заверить, что она устроила МВФ.

"Если они молчат, значит, все хорошо", - сказал собеседник, приближенный к переговорам.

Тогда после жаркой дискуссии на комитете депутаты поддержали окончательный вариант проекта закона и передали в сессионный зал.

Больше читайте в материале "Апострофа": Звали в посольство США и угрожали: как Украина спасала кредит МВФ и создавала новый суд.