RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Топ-коррупционеров хотят оставить без наказания: в Украине указали на большую проблему

Норма Закона о Высшем антикоррупционном суде, которая запрещает новосозданному ведомству принимать к рассмотрению апелляционные жалобы на судебные решения, принятые судами первой инстанции и не вступившие в силу, оставит безнаказанными украинских топ-коррупционеров.

Об этом "Апострофу" сообщили антикоррупционеры.

"Изначально в проекте была норма, которая предусматривала, что решение суда первой инстанции, даже тех обычных судов, которые сейчас рассматривают эти дела, будут оспариваться в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда. Затем эту норму изменили. Конечно, это огромная проблема", - сказал директор НАБУ Артем Сытник.

В свою очередь юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносильская обратила внимание на то, что благодаря этой норме нынешние коррупционеры смогут избежать ответственности.

"Это ограждает фигурантов расследований НАБУ от правосудия нормального независимого суда. Другого объяснения этому нет. Насиров, Мартыненко, сын Авакова, Поляков-Розенблат – это все те дела, которые уже переданы в суд. И все эти дела, независимо от того, сколько они будут слушаться в первой инстанции, в апелляции также не попадут в антикоррупционный суд после его создания, они все останутся на рассмотрении старых судов, которые не способны нормально рассматривать дела", - сказала она.

По словам юриста, НАБУ уже передало в суд 135 дел, а к моменту создания специализированного Антикоррупционного суда их число может увеличиться до 200. И все эти дела "в антикоррупционный суд уже не попадут – ни в первой инстанции, ни в апелляции".

Больше читайте в материале "Апострофа": Суд будет, но сядут не все: в Украине разгорается новый громкий скандал.