RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Яценюк предложил пересмотреть полномочия президента

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк предлагает внести в Конституцию изменения, которые предполагают корректировку полномочий президента.

Об этом он написал в своей колонке на "Цензор.нет".

"Надо уже сейчас, перед президентскими выборами, определить, за что отвечает президент. Перед парламентскими выборами, которые будут уже через 15 месяцев, - какие отношения будут между президентом, правительством и парламентом. Определить сейчас", - отметил Яценюк.

"Остаюсь сторонником парламентско-президентской республики, где президент избирается на общенациональных прямых выборах. Он - глава государства, национальный арбитр, Верховный Главнокомандующий", - написал он.

Согласно предложенным им конституционным изменениям, у президента остается вся вертикаль назначений в Вооруженных Силах Украины: "Президент также вносит в парламент кандидатуру председателя Службы безопасности Украины".

Также президент назначает руководителя Службы внешней разведки. У него остается право объявления военного положения, с последующим одобрением Верховной Радой. Президент возглавляет СНБО, руководит внешней политикой, но определяется она Верховной Радой.

"Фактически, переговорную позицию для президента должно готовить правительство на основе Закона "Об основах внешней политики". Министр иностранных дел является членом Кабинета Министров, который вместе с президентом будет участвовать в переговорах, будет координатором подготовки переговорной позиции для президента", - отметил политик.

По мнению Яценюка, право вето президента нужно четко нормировать исключительным перечнем оснований вето, определенных Конституцией.

"Президент направляет вето в Конституционный Суд. Если КС решил, что вето конституционное - закон возвращается для повторного рассмотрения Радой. Такое вето не может быть преодолено: закон должен быть доработан и снова проголосован. Если Конституционный Суд признает вето необоснованным - закон вступает в силу. Президент не должен вмешиваться в деятельность органов исполнительной власти и независимых регуляторов. В частности, в выборы. Члены Центральной избирательной комиссии назначаются Верховной Радой по представлению депутатских фракций, внесенными Председателем ВР, а не Президентом. Так же парламент будет назначать членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания", - пояснил Яценюк предложенные конституционные изменения.

Аналогично, не президент, а Кабмин будет вносить в Верховную Раду кандидатуру на главу Нацбанка, а все члены Совета НБУ избираться парламентом: "Предлагается также расширить задачи Национального банка Украины. Он должен соответствовать не только по ценовой и курсовой стабильности. В его функции надо добавить содействие занятости населения и обеспечению адекватных, экономически эффективных процентных ставок по долгосрочным кредитам".

Регулируется также процедура импичмента президента: "Она может быть начата в случае совершения государственной измены, другого преступления, а также в случае приобретения гражданства другого государства или умышленного нарушения Конституции. В Конституции прописываем специальную следственную комиссию для импичмента".

У президента остаются те же полномочия для роспуска парламента, что и сейчас, подчеркнул Яценюк, за исключением одного: "Право распустить в случае, если в течение 60 дней не сформирован Кабмин, заменяется на право роспуска в случае неназначения нового премьер-министра" .

Согласно предложенным конституционным изменениям, президент вносит в парламент представление на назначение премьер-министра, однако кандидатуру определяет коалиция.

Все члены Кабмина назначаются премьер-министром по согласованию с коалицией, подчеркнул Яценюк: "Даже в условиях войны президенту не нужен свой министр обороны: министром должно быть гражданское лицо. Вся генеральская вертикаль остается у президента. Вертикаль обеспечения армии - Минобороны - будет у Кабинета Министров".

Члены Кабинета Министров назначаются и освобождаются главой правительства единолично по согласованию с коалицией депутатских фракций.

"Премьер-министр имеет право уволить члена правительства - без процедуры голосования в парламенте, но с одновременным объявлением новой кандидатуры на эту должность. Коалиция, в соответствии с регламентом, согласовывает назначение или увольнение министров премьером", - написал Яценюк.

Подобный механизм лидер "Народного фронта" предлагает и для увольнения самого премьер-министра: одновременно с увольнением премьера Радой, коалиция определяет кандидатуру нового главы правительства.

"Предлагается, чтобы кандидатуру Генерального прокурора вносил не президент, а Кабинет Министров. Такой порядок логичный, исходя из новой роли прокуратуры", - добавил Яценюк.

"Мы предлагаем ввести реальные сдержки и противовесы во власти. Подчеркиваю - реальные", - написал он.

Яценюк сообщил, что уже получены подписные листы для внесения проекта изменений в Конституцию: "Это должен быть публичный процесс и прямой диалог с гражданами страны. Обращаемся ко всем демократическим силам в парламенте: давайте начнем предметную дискуссию".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: