RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Почему Украина не добивается ликвидации "кружков" боевиков ДНР-ЛНР на Западе: названы причины

Так называемые "представительства" боевиков ДНР и ЛНР в странах Европы зачастую существуют как общественные организации и их деятельность была бы невозможной, если бы эти формирования были приравнены к террористическим организациям на международном уровне.

Об этом "Апострофу" рассказал военный обозреватель сайта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Дело в том, что такой центр может открыть любой желающий на частных основаниях, и он будет действовать как общественная организация. Это не запрещено, ведь данные псевдореспублики не приравниваются к террористическим организациям. Даже за символику ДНР на футбольных матчах никак серьезно не наказывают в европейских странах", - отметил он.

Также Коваленко добавил, что если бы ДНР и ЛНР были признаны террористами на международном уровне, то любая их попытка открыть представительство в Европе была бы противозаконной. Однако принять такую норму в ЕС будет очень сложно.

"Европейское сообщество за последние четыре года практически ничего не привнесло в развитие и расширение санкций против РФ, а только их продлевало. Поэтому не думаю, что в ЕС пойдут на законодательные шаги по запрету гражданам симпатизировать ДНР", - говорит он.

В свою очередь дипломат Богдан Яременко также назвал этот вариант бесперспективным и напомнил о сложностях, с которыми иск Украины против РФ продвигается в международных судах.

"ЛНР и ДНР не являются террористическими организациями как таковыми. Если мы имеем межгосударственный конфликт, то нет террористических организаций. Есть аффилированные с Россией и руководимые Россией образования. То есть агрессор – Россия, а не террористические организации ЛНР/ДНР. Россия ведет войну против Украины, и ее представители действуют на временно оккупированных территориях Украины", - резюмировал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Это все очень маргинально": зачем ДНР собирает в ЕС друзей Асада и анархистов.