RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кризис в Азовском море: на Западе назвали следующую цель Кремля в Украине

Следующей целью Кремля после блокады украинских судов в Азовском море будет блокада подступов к Одессе.

Об этом в интервью Еспресо.TV заявил военный эксперт из Великобритании, полковник в отставке Глен Грант.

По его словам, следующим объектом блокады и дальнейшего захвата, добавил Грант, будет "территория от Крыма до Румынии".

"Начнется игра, во время будут пытаться перекрыть доступ к Одессе... Очевидно, что это будет следующий шаг россиян", - подчеркнул полковник.

При этом, критичность военно-политической ситуации в акватории Азовского моря эксперт оценивает в 7-8 баллов по условной 10-балльной шкале. Особое внимание он при этом обратил на Мариуполь.

"Город становится просто лишенным товарооборота. Несмотря на то, что Россия останавливает судна, которые направляются в Мариуполь, бизнесмены будут заниматься чем-то другим. Ведь никто не хочет терять деньги и время. Они просто сменят сферу своей деятельности. Именно такова тактика (россиян - ред.): фактически подавить там любые попытки торговли, превратить ту часть Азовского моря в русское. И, на самом деле, так действительно и будет, если Украина не начнет предпринимать хоть какие-то меры. Азовское море просто станет российским, а значит и пространство между Азовским морем и Крымом", - пояснил эксперт.

В то же время, как отметил Глен Грант, американские военные корабли, которые находятся возле Одессы на учениях или во время плановых маршрутов, не пойдут на то, чтобы открывать огонь по россиянам. Зато Украине сейчас следует просить США о предоставлении ей кораблей Соединенных Штатов в собственное распоряжение, как это делал Уинстон Черчилль, поскольку ВСУ, как и британская армия в начале Второй мировой войны, сейчас не имеет крепкого флота, добавил Грант.

Как сообщал "Апостроф", Россия ответила на жесткое заявление Порошенко по ситуации в Азовском море.