RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ЦИК разъяснили ситуацию с переносом президентских выборов

Никаких правовых оснований для переноса очередных выборов президента пока нет, поскольку, согласно Конституции Украины, следующие выборы главы государства должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает Укринформ.

"Норма Конституции в части определения срока проведения очередных выборов президента является четкой, понятной и оставалась неизменной, в том числе, на регистрации кандидатов на пост президента Украины в 2014 году, на время проведения голосования по выборам президента в 2014 году, на время установки официальных результатов выборов Центральной избирательной комиссией, а также на время вступления на пост новоизбранного президента в 2014 году ", - подчеркнул Магера.

Что касается подготовки представления в Конституционный Суд о переносе даты президентских выборов, заместитель председателя ЦИК сказал, что об этом ему известно лишь понаслышке.

Магера напомнил, что президентские выборы в Украине назначает не Центризбирком, а Верховная Рада не позднее, чем за 100 дней до даты голосования.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали в интернете деятельность российских пропагандистов, которые готовились к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины.