RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ожидание предателя: в Украине раскусили план тяжелобольного Януковича

Информация о госпитализации беглого экс-президента Украины Виктора Януковича накануне его последнего слова в суде о госизмене, является всего лишь попыткой затянуть процесс и вынесение приговора до избрания нового президента Украины.

Такое мнение выразил журналист Виталий Портников, пишет "Еспресо".

Он считает, что эту новость стоит воспринимать как информацию "о политических намерениях".

Журналист напоминает, что всего несколько недель назад Янукович намеревался рассказать в суде о "государственном перевороте" и "преступном Майдане".

"Но люди, которые являются кураторами Януковича в российском руководстве, очевидно, посоветовали ему помолчать - чтобы не спугнуть общую удачу. Зачем выступать в суде с последним словом и нарываться на приговор по делу о государственной измене? Ведь гораздо проще затянуть процесс до избрания нового хозяина кабинета на Банковой", - считает журналист.

Он уверен, что и Москва и Янукович ждут нового президента, с которым можно будет договориться по делу Януковича, а не просить об отмене приговора.

Он также считает, что и президент России Владимир Путин и Янукович имеют личные интересы в том, чтобы власть в Украине сменилась.

"Путину нужна отмена санкций, Януковичу - полное восстановление контроля над финансовыми потоками, утраченными после бегства из Киева. Путин уверен, что новому президенту нужно будет с ним договариваться - потому что иначе продолжится война", - подчеркивает журналист.

При этом Портников считает, что президенту, который будет избран в 2019 году, "придется либо продолжить изнурительную борьбу, либо капитулировать в обмен на окончание войны и экономические преференции".

"Ну и разумеется, договориться с Путиным обо всем, что волнует российского президента - в том числе и о судьбе Януковича. Да, это чревато новым восстанием и свержением такого президента. Но Путин и Янукович - несмотря на два украинских Майдана - не верят в восстания. Они верят в деньги и технологии. Вся их технология сегодня - ожидание предателя. Янукович ждет нового Януковича. Именно поэтому Януковичу незачем сейчас идти в суд", - резюмировал он.

Как сообщал "Апостроф", 19 ноября суд в Киеве перенес рассмотрение дела о госизмене на 5 декабря, а также решил, что Янукович сможет выступить с последним словом даже с больничной койки.