RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Сытник - агент Кремля: ветераны АТО озвучили неудобные вопросы к главе НАБУ

Под зданием Национального антикоррупционного бюро состоялась акция протеста, на которую собрались более 100 участников, среди которых общественные активисты и ветераны АТО.

Организаторы посвятили ее Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечался 9 декабря сообщают "Украинские новости".

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Где результаты работы НАБУ?" и "Сытник - агент Кремля".

Как заявил один из участников акции боец ДУК "Правый сектор" и защитник Донецкого аэропорта Денис Гайда (позывной "Росомаха"), украинское общество хочет знать больше о причинах низких результатов работы антикоррупционного ведомства.

"Мы хотим знать, почему директор НАБУ Артем Сытник не дает ответа на многие вопросы: об отсутствии реальных показателей в работе НАБУ по преодолению топ-коррупции в высших эшелонах власти и судейском корпусе, о сокрытии им гражданства страны-агрессора у его близких родственников, по финансовых операциях на территории оккупированного Крыма по законодательству страны-агрессора, о нарушениях, допущенных им при прохождении спецпроверки при назначении на должность, о нарушениях и злоупотреблениях в работе бюро и отсутствии реакции на это со стороны руководства НАБУ", - отметил он.

Гайда предупредил, что в случае отсутствия реальных результатов работы ведомства, активисты будут требовать отставки Сытника.

В свою очередь один из участников акции, ветеран АТО Владислав Грищенко (позывной "Буча") отметил, что сотрудники НАБУ обеспечены всем необходимым для надлежащего выполнения возложенных на Бюро задач по преодолению коррупции в Украине.

Однако, по его словам, украинское общество не видит результатов их работы.

Между тем еще один ветеран АТО, руководитель организации поддержки ветеранов АТО Олег Бончинський предостерег руководство НАБУ, что активисты до последнего будут бороться с пророссийскими чиновниками во власти.

Также присутствующий на митинге общественный активист Сергей Антонов призвал НАБУ не "лепить" дела, которые разваливаются в судах, а профессионально собирать доказательную базу, которая обеспечит вынесения обвинительных приговоров с лишением коррупционеров свободы на реальные сроки.

Как известно, накануне ветераны разведки обвинили НАБУ в том, что его действия дестабилизируют военный тыл Украины.