RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тренды неизменны: политолог оценил влияние военного положения на рейтинг кандидатов в президенты

Военное положение скорректировало электоральные настроения украинцев накануне президентских выборов, но не определило их основные параметры.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил политолог Борис Беспалый, комментируя обнародованные 26 декабря данные масштабного социологического исследования группы "Рейтинг".

"Так же как и в нашей повседневной жизни, военное положение несколько их (электоральные настроения) скорректировало, но основных трендов не изменило. В аспекте президентских выборов … все остается по-старому и соцопросы только подтвердили, остается ли у власти админресурс под псевдонимом "Порошенко", выиграет Тимошенко в первом туре или нет", - говорит эксперт.

Политолог добавляет, что стоит учесть "выброшенные" в последний период козыри власти - военное положение и конфессиональные дела.

"Месяц назад, когда военное положение только ввели, то оно привело к незначительному всплеску поддержки власти. Потому что была продемонстрирована, по крайней мере, решительность. А здесь неделя прошла, две недели прошло, три недели прошло. Для тех областей, где было военное положение введено появились бытовые неудобства, для других - вообще ничего. Ничего не произошло. Возможно, какие-то вещи произошли, о которых общество не знает. Впрочем, не оправдались надежды тех, кто считал, что хотя бы закроют российский бизнес в Украине или введут визовый режим для них ...", - отметил Беспалый.

Он также раскритиковал парламент, который проголосовал за введение военного положения и ушел на каникулы.

"Еще и парламент, который объявил военное положение по представлению президента, просто разбежался. И разбегался он с фразой, может каждый взглянуть в стенограмме "прощаюсь до 15 января". Это просто шок. Объявили военное положение и на три с половиной недели разбежались. А если бы его надо было продолжать? Это опять чартеры на Канары за ними посылать?" - добавил политолог.

Как сообщал "Апостроф", ранее соцопрос группы "Рейтинг" показал, что президент Украины Петр Порошенко по последним данным не сможет пройти во второй тур президентских выборов в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: