RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Юго-восток начинает определяться в пользу Вилкула - политолог

На сегодняшний день Александр Вилкул больше всего соответствует запросу юго-восточного электората на перезагрузку.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Андрей Золотарев.

«В то время, как разрывы между претендентами на выход во второй тур выборов – Порошенко, Зеленским и Ляшко, остаются в рамках социологической погрешности, Гриценко теряет свои рейтинги, которые во время «межсезонья» были традиционно высокими. Тем временем в так называемой «бело-голубой» группе кандидатов в президенты (Бойко, Вилкул, Мураев) происходят интересные пертурбации», - пишет Золотарев.

Эксперт подчеркивает, что Юрий Бойко и Александр Вилкул предсказуемо «пошли навстречу друг другу», правда, их траектории разнятся.

«У одного вниз, у другого вверх. И дело здесь не в чьем-то злом умысле, а в вещах абсолютно объективных. Запрос на перезагрузку, на обновление, характерен для всех сегментов электорального поля, в том числе и для бело-голубой его части. Этому запросу ближе Вилкул, который выглядит живее и энергичнее. Чуть раньше мы видели переток голосов от Рабиновича к Мураеву, теперь впервые отмечается переток голосов от Бойко к Вилкулу. Как и в случае с Мураевым, наезды власти добавляют Вилкулу баллы в глазах потенциальных избирателей», - пишет Золотарев.

Эта проблема, по словам политолога, довольно заметна в ходе качественных исследований, а именно в фокус-группах. Дескать, респондентам нечего вспомнить чего-либо конкретного о Бойко, кроме его драки с Ляшко. Для претендующего на лидерство политика этого критически мало, считает эксперт.

К тому же, по мнению политолога, инерция четырехлетнего лидерства в Оппоблоке перестает работать. Напротив, в активе Вилкула и бренд Оппоблока, и разветвленная сеть партийных организаций с опорой на промышленные регионы юго-востока.

«Выборы ведь - это не только конкуренция лидеров, но и конкуренция политических машин, через которые кампания доходит до низового уровня. Да и в конечном итоге партийный и организационный ресурс - это способность мобилизовать избирателя в день выборов и защитить результат выборов в избирательных комиссиях. На этом фоне особыми успехами в партийном строительстве «За життя» похвастаться не может, партия остается скорее виртуальной», - резюмировал Золотарев.