RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, почему Москва пойдет на переговоры по Донбассу с Бойко

Прекращение войны на Донбассе зависит не от личности, а от готовности того или иного украинского политика договариваться.

Такое мнение выразил в интервью телеканалу "Интер" эксперт-международник Олег Волошин.

"Договориться может тот, с кем хотят договариваться. И поэтому совершенно смешно ожидать реалистичных планов по достижению мира от людей, которые включены Россией в санкционные списки. Договариваться с Москвой, а договариваться, естественно, нужно именно с Москвой, от Украины должен человек, который настроен на мирное урегулирование и который готов к компромиссам", - заявил Волошин, добавив, что это должен быть представитель Юго-Востока.

Он отметил, что с теми политиками, кто попал в санкционные списки, в Москве "разговаривать не готовы".

"Их даже не будут пускать на территорию Российской Федерации. Соответственно, я не представляю, как кто-либо другой из претендентов на президентство от этого лагеря кроме Юрия Бойко может даже потенциально вступить в переговоры с Москвой", - отметил Волошин.

Эксперт подчеркнул, что у Бойко есть не только план, но и возможность говорить как с представителями украинского политического истеблишмента, так и с Кремлем.

"Ни у одного другого политика, который выдвинут от Юго-Востока, такой возможности нет", - сказал Волошин.

По его мнению, нет таких личностей и среди других политических сил, та же Юлия Тимошенков своей риторике ничем не отличается от действующего президента.

Волошин считает, что нет другого пути прекращения конфликта на Донбассе, кроме как поиск компромиссов с Москвой.

"Прекращение войны на Донбассе зависит не от личности, а от готовности той или иной личности договариваться. Я не вижу другого пути прекращения конфликта на Донбассе, кроме как компромиссов с Россией", - отметиил Волошин.

Эксперт считает, что единственный способ остановить войну заключается в выполнении трех условий: гарантии неприменения силы для возврата Крыма, а проведения дипломатических переговоров, отказа от планов вступления в НАТО, и предоставления в той или иной форме автономного статуса Донбассу.