RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Батькивщина" зарегистрировала законопроект, который ограничит зарплаты топ-чиновников

Юлия Тимошенко и депутаты партии "Батькивщина" зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона Украины № 2798 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оплате труда "относительно ограничения максимального размера заработной платы руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, государственных служащих и работников учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета".

Соответствующий проект опубликован на сайте Верховной Рады.

Документом предлагается установить ограничения максимального размера выплат чиновников и членов наблюдательных советов государственных предприятий на уровне десяти минимальных заработных плат, то есть сумма не может превышать 47 230 гривен.

В пояснительной записке к документу указано, что в Украине сложилась абсурдная ситуация с оплатой труда и денежными вознаграждениями чиновникам. Отчасти они значительно больше, чем получают руководители аналогичных предприятий и государственных органов в странах-членах Европейского Союза. Соотношение между максимальной и минимальной заработной платой в одной организации может достигать более 400 раз.

Принятие законопроекта №2798 будет способствовать уменьшению несправедливых разрывов между доходами чиновников и руководителей государственных предприятий и простыми работниками, а также уменьшит расходы бюджета.

Также в пресс-службе "Батькивщины" сообщили, что 22 января на пресс конференции в Киеве Юлия Тимошенко заявила, что партия разработала и будет настаивать на принятии закона, который предусматривает ограничение выплат чиновников десятью минимальными зарплатами. Также партия требует создания ВСК, которая проведет аудит деятельности государственных корпораций за последние шесть лет и выяснит, кто наживается на государственных финансовых потоках.