Офис генпрокурора просит арест для Юрченко с альтернативой залога: названа сумма

В Офисе генпрокурора заявили, что будут просить Высший антикоррупционный суд избрать для подозреваемого в получении взятки депутата Верховной Рады Александра Юрченко меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения денежного залога в 5-10 млн гривен.

Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на собственные источники в Офисе генпрокурора.

В четверг, 17 сентября, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала ходатайство об аресте депутата Верховной Рады Александра Юрченко, которого подозревают во взяточничестве. Ходатайство предусматривает возможность внесения денежного залога в качестве альтернативной меры пресечения.

"Залог от 5 до 10 млн гривен и арест", - сообщил источник в ОГП.

Сейчас ходатайство еще не внесено в суд.

Как сообщал "Апостроф", прокуроры САП и детективы НАБУ установили, что помощник депутата от "Слуги народа" Иван Фищенко получил в середине августа за свое посредничество 13 тысяч долларов. Их заплатили за внесение предложений в законопроект, касающийся переработки твердых бытовых отходов, а также для подстрекательства других депутатов, членов Комитета взять 200 тысячи долларов за поддержку указанных поправок.

Добавим, что президент Владимир Зеленский сделал заявление по поводу фактов коррупции в партии "Стуга народа" и потребовал от правоохранительных органов конкретных дел о наказании коррупционеров.