RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Избран глава партии Меркель, который может стать канцлером Германии

Стало известно имя нового лидера партии Ангелы Меркель. Его выбрали во время онлайн-съезда ХДС, большая часть участников проголосовали за кандидатуру Армина Лашета.

Об этом сообщили журналисты Deutsche Welle.

Известно, что Армину Лашетау 59 лет, и он находится в должности премьер-министра федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия. Кандидатуру Лашета поддержали на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) 16 января 2021 года. У него было несколько соперников, среди них Фридрих Мерц и Норберт Реттген. Именно этих двух кандидатов называли фаворитами на место лидера партии Ангелы Меркель.

Формально процедура избрания нового председателя партии еще не была завершена. Известно, что она завершится только после того, как пройдет голосование по почте. Однако представители ХДС отметили, что уже ничто не сможет помешать Армину Лашету занять эту должность.

Генсек христианских демократов Армин Лашет получил 521 голос. Ближайший конкурент в лице Фридриха Мерца набрал только 466 голосов. Еще четыре участника воздержались от голосования. В голосовании участвовал 991 конгрессмен.

Как писал "Апостроф" ранее, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и попросил у нее помощи в ускорении получения вакцины для нашей страны