RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Россия готовится к войне - уничтожение Украины в приоритете: 9 пунктов новой стратегии

В РФ утвердили стратегию национальной безопасности и журналисты разобрались в ее девяти основных пунктах.

Как пишет портал LIGA.net, в стратегии указаны уже привычные направления со стороны агрессора.

Данная стратегия Кремля дает понять, что Россия не готова к диалогу с Западом, а ожидать изменений в ее внешней политике не стоит, заявил первый замдиректора центра Новая Европа Сергей Солодкий.

1. Россия пугает граждан врагами.

В России не называют конкретных врагов, но используют термин Запад. Также там уверены, что "недружественные страны" пытаются использовать российские проблемы для разрушения "внутреннего единства".

2. Россия объявила транснациональные корпорации угрозой.

Россиян заверяют, что западный бизнес коварен, так как пытается монополизировать интернет и цензурировать альтернативные точки зрения.

3. Инструментами "обороны" должны стать цензура, репрессии и контроль.

Агрессор считает, что враги есть и внутри страны. Они якобы используют внутренние проблемы для создания "негативных социальных процессов" – протестов.

4. Важность защиты традиционных ценностей.

В Кремле уверены, что базовые моральные и культурные нормы (религиозные устои, институт брака и семейные ценности) в стране подвергаются разрушительному воздействию. Во всем виноват Запад, считают в РФ.

5. Самоизоляция экономики и отказ от доллара.

В РФ уверены, что смогли показать всему миру свою экономическую устойчивость и способность противостоять санкциям. При этом на Западе считают, что мировая экономика восстанавливается от кризиса быстрее, чем прогнозировалось. Россия в то же время остается экономически слабым государством.

6. Силовики будут контролировать науку.

В Кремле считают науку одним из важнейших факторов повышения национальной обороноспособности. В планах РФ привлечение ученых международного уровня и создание центров международного сотрудничества в области науки и технологий.

7. Украину в покое никто не оставит.

В документе наша страна практически не упоминается. При этом Кремль пообещал "содействовать устранению и предотвращению возникновения очагов напряженности на территориях соседей". Опять в РФ заговорили о планах "укреплять братские связи между русским, беларусским и украинским народами".

Как считает эксперт-международник Денис Москалик, уничтожение Украины как независимого государства и ее подчинение остается одним из основных приоритетов внешней политики России.

8. Развитие отношений с Индией и Китаем.

Россия хочет противостоять своим "врагам" путем интеграции с союзными государствами.

9. Россия будет готовиться к войне.

Кремль пугает граждан войной и заверяет, что страны НАТО оказывают силовое давление на Россию и ее союзников. В связи с этим в РФ предлагают готовиться к вооруженной защите. В частности, там хотят нарастить "оборонный потенциал", в частности ядерный.

Напомним, что Россия продолжает наращивать свое доминирование в Черном море при пассивном наблюдении НАТО.