RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Войны "рать на рать" не будет: генерал рассказал, как Россия может атаковать Украину

Россия сосредоточила у границ Украины около 100 тысяч человек, 1200 танков, 2900 бронированных боевых машин, 28 оперативно-тактических ракетных комплексов, 1600 единиц ствольной артиллерии, 330 боевых самолетов и 240 вертолетов, однако не все они могут быть использованы для вторжения в Украину.

Об этом заместитель командующего Силами специальных операций, экс-замсекретаря СНБО, генерал-лейтенант Сергей Кривонос заявил в эфире программы "Руно" на Апостроф TV.

"В чем ошибка многих, кто оценивает ситуацию вдоль украинской границы. Вариантов начала обострения активных боевых действий - много. И не нужно мерять количество людей, это война не людей, а, в первую очередь, техники: сил ПВО, авиации, высокоточного оружия, комплексов РЭБ, разведки", - сказал Кривонос.

По его мнению, один точный снаряд решит то, что не может взвод или рота.

"И русские не будут воевать людскими массами, они могут наносить точечные удары по критическим объектам нашей инфраструктуры, что может привести к панике, дезорганизации системы управления государства, поэтому я призываю не мерять временами "рать на рать", - отметил замкомандующего Силами специальных операций.

Он подчеркнул, что мерять нужно обученностью. Также важна способность воевать на любом направлении и перебрасывать ресурсы на угрожаемые участки, чтобы не возникало ситуации, когда невозможно закрыть всю границу.

"Мы забываем, что может использоваться авиация, в том числе десанты, удары могут наноситься с использованием БПЛА, поэтому мерьте все не в людских ресурсах, а в способности техники и систем управления этой техникой", - сказал Кривонос и добавил, что задача русских не начать открытую агрессию, а влиять как на политическое руководство Украины, так и на политическое руководство НАТО и Соединенных Штатов отдельно, чтобы достигнуть той цели, которую они себе поставили.

"Сейчас идет военно-политический шантаж и проверяется, у кого более стальные яйца - у русских, НАТО или Украины", - резюмировал генерал.

Ранее Сергей Кривонос заявил, что Украина должна правильно использовать "прокол" россиян с признанием пребывания военнослужащих РФ на территории ОРДЛО, чтобы доказать этот факт на международном уровне.