RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Репетиция "гибридной войны": 20 лет назад произошел конфликт с Россией за остров Тузла

На этой неделе исполнилось 20 лет со дня конфликта за остров Тузла в Керченском проливе: тогда Россия и Украина чуть ли не впервые оказались на грани большой войны.

"Апостроф" рассказывает о том, что послужило причиной и как развивались события.

Остров Тузла расположен в Керченском проливе, между временно оккупированным Крымским полуостровом Украины и Таманским полуостровом России: изначально это была коса, но ее размыл шторм в 1925 году.

Читайте также: Годовщина "референдумов" на оккупированных территориях Украины: как россияне проводили "голосование" в 2022 году

Со временем руководство СССР решило включить данный остров в состав Крыма, обосновывая это тем, что город Керчь является ближайшим населенным пунктом. В 1954 году состоялась передача Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР, а в 1991 году Украина обрела независимость: Тузла, как и Крым, стали частью уже суверенного государства.

Фото: МВД Украины

После распада СССР руководство уже Российской Федерации предпринимало попытки оторвать Крым от Украины: впервые это происходило в 1990-е годы. В сентябре 2003 года от российского Таманского полуострова начали насыпать искусственную дамбу в сторону украинского острова Тузла.

Для России и Украины данный клочок земли имел важное значение, поскольку между островом и Керчью пролегал единственный судоходный путь, который можно было проходить с помощью лоцманов. По состоянию на 2003 год этим маршрутом пользовалось до 9 тысяч грузовых кораблей и российские судоходные компании должны были платить Керченскому порту за прохождение судов по этому каналу около 150-180 млн долларов в год.

Но были и другие причины: во-первых, Тузла могла бы стать отличным "козырем в рукаве" для Владимира Путина, ведь в России тогда на носу были выборы президента 2004 года. Во-вторых, представители администрации Краснодарского края России заявляли, что дамба в Керченском проливе должна защитить Темрюкский район от размывания.

Тогдашний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, вероятно, действуя с молчаливого согласия Кремля, отдал приказ о начале постройки дамбу. В это время президент Украины Леонид Кучма находился с визитами в странах Латинской Америки.

На требование остановить стройку россияне никак не реагировали: тогда Кучма лично прилетел на остров и отдал распоряжение привести в боевую готовность части ВСУ и пограничной службы. Россиян предупредили: если дамба приблизится к острову, будет открыт огонь на поражение.

Украинские пограничники отрабатывают сценарий защиты Тузлы. Осень 2003 года

Президент Украины Леонид Кучма на острове Тузла смотрит на российскую дамбу, строительство которой осуществлялось от Краснодарского края России, 23 октября 2003 года.

Пантон с пограничниками Украины: он виден с дамбы, которую насыпают российские строители в Керченском проливе со стороны Краснодарского края России, 23 октября 2003 года.

В октябре того же года строительство дамбы остановилось в 100 метрах от границы, а Киев и Москва перешли переговорам. Позже был подписан договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, но вопрос о российско-украинской границе и режиме Азовского моря остался нерешенным.

В 2014 году Тузла, как и Крым, будет аннексирована Россией, а в 2018 году через остров пройдет построенный оккупантами Крымский мост.

Ранее "Апостроф" рассказывал о годовщине гибели корейского "Боинга" над Сахалином.

Вас также может заинтересовать:

Годовщина начала Второй мировой войны: важнейшие факты и инфографика

Капитуляция Японии, которую принимал украинец: важнейшие факты годовщины завершения Второй мировой войны

Урок, который нельзя забывать: важнейшие факты о "Красном терроре"