RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд отправил за решетку нардепа Лабазюка: кто он и на чем погорел

Нардеп от группы "За будущее" Сергей Лабазюк, ранее пытавшийся подкупить чиновника Минвосстановления, был арестован - он может выйти только под залог в миллионы гривен.

Об этом сообщают в Telegram-канале "Ґрати".

Отмечается, что меру пресечения политику избрали во вторник, 28 ноября - его отправили на два месяца в СИЗО.

"Согласно решению он может выйти под залог в 40 миллионов 260 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 ноября Лабазюку объявили о подозрении в коррупционных действиях. НАБУ и САП сообщили, что народный депутат пытался подкупить топ-чиновников Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

По результатам следствия установлено, что в августе 2023 года он обратился к высокопоставленному должностному лицу министерства с просьбой выделить его фирме контракты на восстановление инфраструктурных объектов на сумму 1 миллиарда гривен. Он обещал вознаграждение в размере 3-5% от стоимости каждого соглашения.

Читайте также: Впервые в истории: нардеп из Антикоррупционного комитета попался на взятке биткоинами, фото и видео

Для согласования деталей соглашения, народный депутат привлек директора своей компании.

После получения 50 миллионов гривен за контракт на восстановление поврежденного моста в одном из регионов Украины, Лабазюк через посредника передал высокопоставленному должностному лицу-раскрывателю в Госагентстве восстановление обещанное вознаграждение в размере 3-5% от суммы сделки, составляющей $150 тысяч, сообщили в НАБУ. Деньги он передавал, используя китайскую шкатулку, на парковке одного из супермаркетов в Киеве.

В рейтинге самых богатых украинцев издание Forbes Лабазюк занял 65-е место с активами в 165 млн долларов. Главный актив депутата, уже третий раз избранный в парламент, - компания Vitagro с земельным банком 80 тыс. га. Нардеп попадал в несколько скандалов, среди которых – полученная из госбюджета компенсация за аренду жилья или гостиничного номера в Киеве, голосование за "диктаторские законы" во время Революции Достоинства, коррупционный скандал с продажей компанией депутата стройматериалов, принадлежащих государству в 2014. В 2016 нанес тяжелые черепно-мозговые травмы работнику СБУ, когда тот находился при исполнении служебных обязанностей. СБУ расследовала деятельность Лабазюка, подозреваемого в хищении бюджетных средств.

Ранее мы писали, что за слугу народа Одарченко внесли залог его друзья и коллеги.

  • Вас может заинтересовать:

”Зачем нам Донецк, Луганск и Крым?”: Новые скандальные подробности дела нардепа от "Слуги народа"

Взяточница из "Слуги народа": НАБУ показало видео, как нардепка пыталась избавиться от денег

Есть деньги - нет призыва: на взятках разоблачена еще "порция" работников ВЛК и военкоматов, фото