RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Бурбак призвал как можно скорее обновить ЦИК

"Народный фронт" заинтересован в скорейшем обновлении состава Центральной избирательной комиссии. Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции НФ Максим Бурбак.

"Мы - за обновление состава ЦИК, потому что к президентским, и затем парламентским выборам мы должны подойти уже с легитимным, работоспособным Центризбиркомом. К тому же у нас "зависли" выборы в некоторых ОТГ. Поэтому еще раз подчеркиваю - состав ЦИК нужно обновлять. И не тянуть с этим", - сказал он.

Бурбак подчеркнул, что "Народный фронт" поддерживает требование о представительстве всех фракций и групп в составе новой ЦИК.

"Это соответствует принципам Парламентской ассамблеи Совета Европы. И это необходимо сделать, чтобы избежать пропагандистских манипуляций, особенно в иностранных СМИ. Чтобы потом из телеэфиров никто не говорил, что выборы нелегитимны, недемократические, потому что проведены ЦИК, которая выбрана недемократическим и непрозрачным способом", - подчеркнул он.

"Да, действующее избирательное законодательство не предусматривает такого квотного представительства, но и не запрещает его. Однако НФ всегда стоял и будет стоять на принципе проведения свободных демократических выборов. Чтобы не было даже намеков на возможность узурпации ЦИК в одних руках, одной политической силы", - подчеркнул руководитель фракции.

Фракция НФ поддерживает предложение о внесении поправки в закон о Антикоррупционный суд о подсудности новому суду дел, направленных в другие суды до момента создания Антикоррупционного суда.