RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Рейтинги не помогут: в Украине объяснили, почему Тимошенко не сможет стать президентом

Несмотря на сравнительно высокие рейтинги, существует ряд серьезных препятствий для того, чтобы Юлия Тимошенко победила на президентских выборах в мае 2019 года.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал социолог Александр Вишняк.

По его словам, действующий президент Петр Порошенко скорее всего считает Тимошенко подходящим кандидатом для того, чтобы побороться с ней во втором туре.

"Во-первых, в Украине никто никогда не побеждал, баллотируясь третий раз. А во-вторых, у Тимошенко нет никаких новый идей по сравнению с теми, которые она выдвигала 10 лет назад. Плюс есть еще один фактор: в условиях войны шансы у женщин на победу значительно ниже, чем в мирное и благополучное время. Но мы помним, что и в мирное время Юлия Владимировна проиграла", – отмечает Вишняк.

Кроме того, нынешний рейтинг Тимошенко, несмотря на то, что выглядит достаточно высоким, вряд ли будет достаточным для победы.

"Тимошенко имеет более высокий рейтинг первого тура, чем другие кандидаты. Но 15-20% поддержки - это еще не победа. Нужно 50% и больше. Ни одна социологическая фирма не публикует, на каком она месте по рейтингам второго тура, потому что здесь Юлия Владимировна уже не лидирует. Вернее, она лидирует, но всего лишь на несколько процентов опережает Порошенко, который выйдет во второй тур без проблем", – говорит социолог.

Подробнее о том, чего ждать от выборов 2019 года читайте в интервью "Апострофа" с социологом Александром Вишняком: У Тимошенко мало шансов, остановить Порошенко может только один кандидат.