RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Предоставление США летального оружия Украине: у Порошенко сделали важные замечания

Если США предоставят Украине летальное вооружение, то это, прежде всего, будет символом активной вовлеченности Вашингтона в украинские делаи сигналом европейским государствам о необходимости переходить к активным действиям.

Об этом пишет советник президента Украины Владимир Горбулин в своей статье для издания "Зеркало недели".

Он подчеркнул, что тема "летальных вооружений" рассматриваемое многими в Украине как некая панацея от всех проблем, в то время как значительная часть данных проблем находится в совершенно других сферах — эффективном управлении сектором национальной безопасности, борьбе с коррупцией, эффективных реформах и экономическом росте.

Горбулин обратил внимание, что сейчас национальные интересы Украины и внешнеполитические интересы США совпадают, но это необязательно будет так постоянно, а также решения, которые будут хороши для внешней политики США, не всегда могут быть одинаково хороши и для национальных интересов Украины.

Советник президента Украины напомнил слова посла Израиля в ООН Рона Просора, который в 2015 году заявил, что его страна, послушав международное сообщество, ушла из Сектора Газы, но после этого данная территория превратилась в "анклав терроризма".

"Данный спич, прежде всего, о том, что с последствиями всегда приходиться жить стране, которой советовали: советчики будут далеко, и в случае неудачи лишь смущенно разведут руками. Речь, безусловно, не о том, что нужно игнорировать советы наших партнеров, однако относится к ним следует со здоровым скепсисом и рациональностью", - подытожил Горбулин.

Как сообщал "Апостроф", Горбулин рассказал, как США загнали ЕС в угол санкциями против РФ.