RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Прощупывают самые слабые места: украинский переговорщик рассказал, откуда ждать очередной провокации Кремля

Россия создает для Украины не только военные проблемы, но из-за страны-агрессора может возникнуть конфликтная ситуация между Украиной и Румынией.

Об этом во время международной конференции по морской безопасности заявил бывший премьер-министр Украины, экс-глава СБУ, экс-министр обороны Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, генерал армии Евгений Марчук, передает "Обозреватель".

"Россия создает для Украины не только военные проблемы. Проблемы, которые созданы в Украине по периметру наших границ – с Польшей, с Венгрией, а теперь и с Беларусью - казалось бы, не имеют к России никакого отношения. Да, прямых доказательств причастности России к этому нет, но я знаю российскую ментальность. Много раз вел с ними разные переговоры. И я не удивлюсь, если в ближайшее время возникнет какая-то проблема с Румынией, в которой как будто бы не будет видно никакого российского следа", - сказал Марчук.

"Если гипотетически подходить к тому, что может возникнуть, я не исключаю, что возникнет неожиданная проблема, которую никто не мог спрогнозировать", - добавил генерал.

Марчук также заверил, что в украинской экспертной среде не сомневаются: "Россия прощупывает наши самые слабые места. Военно-морское направление сегодня для нас – это одна из слабостей, с учетом которой Россия точно может планировать комплексные меры, помимо сугубо военного характера".

Как сообщал "Апостроф", ранее Евгений Марчук заявлял, что возможное приглашение в Украину миротворческой миссии ставит перед Киевом ряд вызовов, к части которых наша страна пока не готова.