RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ЕС заявили, что законопроект об "убийстве" НАБУ противоречит безвизу и борьбе с коррупцией

В представительстве ЕС в Украине заявили, что законопроект о праве Верховной Рады "выражать недоверие" главам антикоррупционных органов противоречит безвизу и его необходимо отклонить.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы представительства ЕС.

"Законопроект #7362, который облегчает увольнение директора НАБУ и руководителей антикоррупционных агентств, противоречит борьбе Украины с коррупцией, реформам и обязательствам по визовой либерализации. Законопроект должен быть отклонен. Украина должна усилить, а не ослабить антикоррупционные институты", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 декабря главы фракций БПП Артур Герасимов и Народный фронт Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона 7362 об упрощении процедуры увольнения глав четырех антикоррупционных органов. В частности, вместо оценки эффективности главы НАБУ Артема Сытника внешними аудиторами, решение о его отставке хотят передать Верховной Раде.

Однако народный депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что в четверг, 7 декабря, Рада не будет рассматривать этот законопроект. В НАБУ же заявили, что законопроект – это часть большого плана по уничтожению Бюро и САП.