RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Западе высказались о последствиях будущих санкций США против окружения Путина

Новые санкции США против России не станут насколько мощными, чтобы изменить политику РФ в вопросах Донбасса и Крыма, но со временем могут сделать российскую сторону более сговорчивой.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал бывший посол Польши в Украине (2005-2010), а ныне координатор по вопросам Украины в Институте восточноевропейских исследований в Варшаве Яцек Ключковский.

"Мне кажется, что они готовы держаться долго. Новые санкции вряд ли смогут существенно повлиять на изменение позиции относительно Украины и оккупированных территорий, хотя могут со временем некоторым образом сделать российскую сторону более склонной к партнерскому разговору", - отметил дипломат.

При этом Ключковский считает, что у США и ЕС на данный момент нет единой санкционной политики в отношении РФ.

"Конечно, если эти американские санкции будут воплощены в жизнь, они могут навредить некоторым европейским компаниям. Но обратите внимание, что не новые санкции, а именно российская агрессия против Украины нанесла наибольший ущерб также и европейской экономике. Со своей стороны Россия ввела санкции в отношении продовольственной продукции из ЕС. Поэтому главное – это не разница между подходами США и ЕС, а урегулирование конфликта", - поведал Яцек Ключковский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Закон по Донбассу не установит мир в Украине - экс-посол Польши.