RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Приход друзей Путина к власти в Италии: названы риски для Украины

Политические эксперты высказывают опасения относительно позиций Украины в ЕС в связи с результатом недавних выборов в Италии.

Об этом они рассказали "Апострофу".

Политолог-международник Евгений Ярошенко говорит, что с приходом к власти в Италии более пророссийских сил, риски для Украины возрастают.

"Существует определенный риск, что Италия может стать лидером группы стран в ЕС, которые будут выступать за нормализацию отношений с Россией, со всеми далеко идущими последствиями для Украины", - отметил он.

Эксперт-исследователь внешней политики Италии Виктория Вдовиченко говорит о том, что Италия все таки является командным игроком и вряд ли будет сильно отступать от общей линии Евросоюза

"Думаю, для Италии будет невозможно выстроить самостоятельную игру в контексте ЕС, без оглядки на госпожу Меркель и господина Макрона. Соответственно, наиболее вероятно, что треугольник Франция - Германия - Италия будет системой противовесов и сдержек в позиции ЕС", – говорит Вдовиченко.

Подробнее о результатах итальянских выборов и их важности для Украины читайте материал "Апострофа": "Без катастрофы для Украины? Друг Путина подбирается к власти в одной из ключевых стран Европы".