RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Договор о дружбе с Россией может помочь Украине: эксперт привел важный аргумент

Украине не стоит отказываться от пролонгации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, поскольку этот договор можно потом использовать в суде против самой Российской Федерации.

Об этом в материале для "Апострофа" заявил ассоциированный эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

"Агрессивная политика России в отношении Украины подорвала все ценности, которые положили начало двусторонним отношениям и тем самым сделали договор устаревшим. Однако на сегодняшний день существуют серьезные основания для того, чтобы Украина не спешила и не прекращала действие договора. Нарушенный договор был передан в международные суды и это поставило дополнительные дипломатические и политические издержки на Россию", - заявил Капитоненко.

Эксперт отметил, что несмотря на то, что Россия грубо нарушила соглашение, оно все еще защищает некоторые украинские интересы.

По словам Капитоненко, Украина не должна разрывать соглашение, чтобы помочь достичь результатов на будущих выборах.

"Прекращение действия договора, а также озвученные конституционные изменения относительно стремлений Украины стать членом НАТО и ЕС должны правильно взаимодействовать, а не помогать достичь результатов выборов в следующем году. Простые решения не будут работать в такой сложной ситуации. Украина должна готовиться к более непредвиденным и рискованным отношениям с Россией после прекращения договора", - резюмировал он.

Подробности читайте в материале "Апострофа": Договор о дружбе Украины с Россией: почему его сейчас нельзя отменить.