RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Между Украиной и Венгрией разгорается скандал: новые подробности

Министерство иностранных дел Украины выразило Венгрии решительный протест в связи с высказываниями премьер-министра этой страны Виктора Орбана о невозможности договориться с действующей украинской властью.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"16 ноября в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Жолта Шемьена относительно Украины", - заявили в МИД.

Отмечается, что Венгерскому дипломату была подчеркнута необходимость прекращения действий, негативно влияющих на развитие двусторонних отношений.

"Особенно в контексте реализации договоренностей, достигнутых главами двух внешнеполитических ведомств в октябре этого года по решению проблемных вопросов между Украиной и Венгрией", - отметили в МИД.

Как сообщал "Апостроф", ректор Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци Ильдико Орос заявила в выступлении 23 октября на митинге в Будапеште, что в Украине сейчас по отношению к венграм действуют "коммунистические и фашистские методы".