RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Конфликт на Азове: в Украине указали на недостаточное сотрудничество с НАТО

События на Азове показали недостаточный конакт между Украиной и НАТО.

Об этом в интервью Euractiv сказал глава "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"То, что произошло в Азове, продемонстрировало реальный недостаток сотрудничества между Украиной и НАТО. У нас есть несколько трастовых фондов с НАТО, у нас хорошие отношения, но действительно крепкая военна связь между Украиной и НАТО не настолько сильна, как мы ожидали", - сказал он.

Яценюк считает, что нужен механизм реагирования в случае эскалации: "Это должна быть настоящей поддержкой: как оборонительным оружием, так и в сфере кибербезопасности, политической реакции, это должно быть комплексным решением".

Глава "Народного фронта" напомнил, что нынешняя администрация США приняла решение предоставить Украине "Джавелины", предыдущая предоставила Украине 3 миллиарда долларов кредитных гарантий и определенное количество нелетального оружия: "Но, учитывая ситуацию в Азове, лучшим выходом является то, что нам нужно получить от альянса, стран-членов альянса - бронированные суда для украинского флота".



Экс-премьер напомнил, что первоначальный план Путина был захватить Мариуполь еще в 2014 году.

"Это одна из ключевых промышленных территорий в Украине. Они хотели создать, как они это называют, коридор, захватить Мариуполь, потом Херсон, Одессу, и выйти на Приднестровье. Это был первоначальный план, разработанный администрацией Путина и его ФСБ. И они решили вернуться к этой начальной несколько дней назад".

Яценюк отметил, что Украина начала строить морскую базу в Азовском море, чтобы защитить украинские корабли.

"Эта база создается в соответствии с украинским законодательством для защиты территориальной целостности Украины и защиты свободного прохода через Керченский пролив. В Азове Россия базирует 100 кораблей", - заявил он.

При этом Яценюк отметил, Россия что начала блокировать перевозки грузов не только украинскими судами, но и около 50 судами под разными флагами, в том числе из стран ЕС,

"С одной стороны, Россия решила продемонстрировать свою военную силу, а с другой - изолировать Мариуполь, вызвать социальные и политические беспорядки, и таким образом дестабилизировать всю Украину накануне президентских и парламентских выборов. Идея была, дестабилизируя Мариуполь, послать "ударные волны" по всей Украине", - сказал он.

Лидер "Народного фронта" уверен, что эскалация была организована высшим командным составом России.

"Это была преднамеренная, предварительно организована эскалация по приказу высшего командного состава Российской Федерации, включая Путиным. В перехваченных переговорах упоминается Путин: "Президент знает", - подытожил Яценюк.