RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Могилев предложил создать Межпарламентскую Ассамблею по вопросам Донбасса

Лидер партии "Незалежність" Анатолий Могилев считает, что для урегулирования военного конфликта на Донбассе необходимо создать межпарламентскую комиссию – сразу после перевыборов ВР.

Об этом политик сказал в Полтаве, на встрече с избирателями 26 июня 2019 года.

По его словам, именно парламент должен взять на себя решение этого вопроса, поскольку Украина – парламентско-президентская республика.

"Надо создавать специальную комиссию Рады по прекращению огня на Донбассе, и аналогичную комиссию - в парламентах стран-партнеров. А потом выйти на уровень межпарламентской комиссии и совместно решать вопрос, как выйти из вооруженного конфликта на востоке Украины, с привлечением всех сторон этого противостояния",- подчеркнул лидер партии "Незалежність".

В этой связи он назвал деструктивным шагом выход украинской депутации из ПАСЕ, поскольку Парламентская ассамблея Совета Европы представляет собой площадку для объединения европейских парламентариев, которую можно эффективно использовать для выработки решений по проблеме Донбасса.

Могилев выразил сожаление, что прежняя власть не предложила никаких путей мирного прекращения войны на востоке Украины, и отметил, что она длится дольше, чем Великая Отечественная.

По мнению политика, Минская группа и "нормандский формат" работают не совсем эффективно, поскольку украинские представители принимают участие в работе ТКГ, но не принимают конкретных решений. Анатолий Могилев выразил предположение, что искусственное затягивание войны на Донбассе выгодно отдельным политикам, которые на ней наживаются.

"Пять лет идут только дискуссии, а конфликт не решается. А раз так, то он кому-то выгоден, и это самое страшное. Учитывая резонансные скандалы вокруг Укроборонпрома, где фигурировали огромные деньги, эта война приносит прибыль. И выгодно, чтоб она продолжалась. Поэтому необходимо жесткое политическое решение", - подчеркнул экс-глава МВД.

Он также посоветовал украинцам оценить действия партий войны, которые сейчас баллотируются в ВР под другими вывесками, и голосовать за тех, кто реально способен восстановить мир и навести порядок в стране.