RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Нужно продолжать диалог: Медведчук прокомментировал обмен удерживаемыми лицами

Обмен удерживаемыми лицами необходимо конвертировать в достижения одной из главных и стратегических задач для Украины – мира на Донбассе.

Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил глава политсовета политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"Доверие, которое появилось между сторонами, стало гарантией обмена и взаимного освобождения людей. Вопрос – как его конвертировать теперь дальше? Ведь это стратегический вопрос для Украины – мир на Донбассе. Надо продолжать переговоры, тем более что есть Минский процесс. В этом вопросе есть "минские соглашения", утвержденные резолюцией Совета безопасности ООН", – считает политик.

Он также подчеркнул необходимость дальнейшего выполнения Минских соглашений, которое позволит установить мир в восточных областях Украины.

"Минские соглашения, которые надо выполнить и посредством их реализации добиться мира на Донбассе, признаны во всем мире: от Вашингтона до Киева, Донецка, Луганска, Брюсселя, Парижа, Берлина, Страсбурга. Во всех столицах мира, которые вовлечены в процессы мирного урегулирования, признают, что Минские соглашения – фундамент, и они безальтернативны. Поэтому, поскольку есть документ и начался диалог, который свидетельствует о доверии между главами государств, то этот процесс должен быть продолжен", – отметил оппозиционер.

По его мнению, если двум главам государства удалось договориться об обмене удерживаемых лиц, то есть шанс, что им удастся договориться и о мирном урегулировании конфликта.

"Они должны это сделать. Когда речь идет о нашем президенте, господине Зеленском, то ведь, согласно социсследованиям, 70-75% считает, что ради мира президент Украины Зеленский должен вступить в прямой диалог с президентом России Путиным. Здесь произошел первый этап – то, что повлекло обмен 35 на 35. Люди вернулись домой, в семьи – это самый главный результат. Теперь, если диалог был столь успешным, он должен продолжаться в вопросе мира и окончательного урегулирования ситуации на Донбассе, результатом которой должно стать возвращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс", – подытожил Виктор Медведчук.