RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Порошенко обсудил с Баррозу предоставление финпомощи Украине

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого стороны обсудили формирование коалиции в новом парламенте, а также предоставление макрофинансовой помощи.

«Президент Петр Порошенко поблагодарил за очень важное заявление господина Баррозу и президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея, в которой лидеры Евросоюза назвали парламентские выборы победой украинского народа и демократии»,– говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Господин Баррозу выразил надежду, что новая коалиция в Верховной раде будет проевропейской и сразу начнет реформы и инклюзивный политический диалог в Украине.

Собеседники также обсудили вопрос макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза.

«Президент Европейской комиссии еще раз заверил в готовности ЕС перечислить 760 млн евро из первого и второго пакета макрофинансовой помощи до конца года и рассмотреть перспективы предоставления третьего пакета, а также продолжать поддерживать Украину в диалоге с международными финансовыми организациями. При этом он подчеркнул важность финансовой прозрачности и принятия закона о Счетной палате»,– отмечается в сообщении.

Президенты также обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере в преддверии очередного раунда трехсторонних переговоров между Украиной, Европейским союзом и Россией по поставкам газа, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.