RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

​Порошенко: Выборы на Донбассе ставят под угрозу мирный процесс

Так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности, заявляет президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации в части Донбасса ‒ это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением»,‒ заявил глава государства.

По словам президента, Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса.«Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые выборы. Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись представителя РФ»,‒ отметил Порошенко.

Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законодательства Украины. Грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов.

Вместе с тем президент поблагодарил жителей Донбасса, которые вышли на улицы Мариуполя и других городов, поддерживая единство Украины.