Кабмин принял решение по Государственному бюро расследований

Кабинет министров проголосовал сегодня, 29 февраля, за создание Государственного бюро расследований (ГБР).

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, данный орган "начнет работать после назначения руководителя и после формирования в целом этой структуры", передает "УНН".

Также на заседании правительства чиновники назначили персональный состав конкурсной комиссии для избрания руководителя ГБР.

Яценюк уточнил, что свои кандидатуры в комиссию подали Президент Украины и Кабмин. При этом он добавил, что еще трех кандидатов в комиссии должен определить Верховной Рады.

В ходе заседания Кабмин утвердил кандидатуры шестерых членов комиссии, а именно: от правительства - первого заместителя министра внутренних дел МВД Эку Згуладзе, первого заместителя министра юстиции Наталью Севостьянову и члена коллегии МВД, народного депутата Антона Геращенко (фракция "Народный фронт"); от президента – заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета им.Шевченко, академика Национальной академии правовых наук Украины Романа Майданика, профессора кафедры теории права и государства юрфака КНУ Т.Шевченко Виктора Самохвалова и партнера юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяну Слипачук, передает Интерфакс- Украина".

Также правительство приняло обращение в парламент с просьбой подать своих кандидатов в конкурсную комиссию по избранию директора ГБР и по поводу необходимости внести изменения в закон об этом Бюро.

"Третий пункт – обращение в парламент для того, чтобы он подал своих кандидатов в конкурсную комиссию на назначение директора ГБР, а также обращение в парламент по поводу необходимости проголосовать за изменения и дополнения в закон Украины о ГБР", - сказал Яценюк.

Как сообщал "Апостроф", ранее в ГПУ заявили, что из-за непринятия изменений в закон о Государственном бюро расследований прокуратура с 1 марта прекращает расследование дел по преступлениям во время Революции достоинства.