RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине запустили первую ядерную установку: опубликованы фото

В Украине запущена первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

"Во время рабочей поездки в Харьковскую область Петр Порошенко посетил Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", где ознакомился с работой ядерной установки в режиме комплексного опробования и проектом по созданию ядерной подкритической установки "Источник нейтронов". Президент и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Пайетт приняли участие в контрольном запуске установки "Источник нейтронов", — отмечается в сообщении.

Порошенко назвал этот проект удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.

Украинский президент отметил, что Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача высокообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для повышения технологической безопасности.

По словам Порошенко, Украина делает шаг вперед по использованию новейших технологий в этой области. Установка "Источника нейтронов" позволит проводить Украине современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.

"Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости", — подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что "это инвестиции в будущее". Новейшие технологии, примененные в этом проекте, делают физически невозможными любую аварийную ситуацию. Президент подчеркнул необходимость повышения мер безопасности в атомной энергетике, совершенствования технологий хранения ядерных отходов, изучения возможности применения изотопов в медицине, чтобы наладить их производство в Украине и не покупать эти технологии за рубежом.

Украинский лидер сообщил, что даст соответствующее поручение правительству по обеспечению полной переориентации медицинской отрасли на использование соответствующих средств украинского производства.

Фото пресс-службы президента

Глава государства выразил уверенность, что усиление рыночной, маркетинговой составляющей в работе институтов, которые занимаются фундаментальными научными исследованиями, — это и есть будущее украинской науки. Президент подчеркнул важность привлечения опыта американских и европейских ученых и институтов в этой области.

"Без преувеличения можно утверждать, что Харьковский физико-технический институт является флагманом физической науки в Украине", — сказал президент, поздравляя ученых с запуском ядерной подкритической установки "Источник нейтронов".

Фото из Facebook Петра Порошенко

Работа украинских специалистов по созданию установки "Источник нейтронов" проводится совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Франции.

Как сообщал "Апостроф", американские ученые создали интерактивную карту, которая показывает 2624 ядерных взрыва, начиная с 1945 года.