RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Нардепы позабавили ответами о дорогущих подарках: опубликованы видео

Украинский журналист Сергей Андрушко расспросил народных депутатов фракций "Блок Петра Порошенко", "Самопомич" и "Батькивщина" о происхождении дорогих подарков, задекларированных ними ранее.

Соответствующие видео журналист разместил в своем блоге на сайте издания "Украинская правда".

Андрушко отметил, что трое народных депутатов Украины в 2015 году были миллионерами только благодаря полученным подаркам.

"Закон устанавливает четкое ограничение - от одного человека в течение года депутату можно получать подарки стоимостью не более двух прожиточных минимумов. Только самые близкие родственники могут дарить депутатам больше. Именно ближайшим родственникам и приписывают депутаты такие подарки", - написал журналист.

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Власенко записал 1,5 млн грн в графе декларации "подарки, призы, выигрыши". По его словам, такой подарок получил от родителей пенсионеров.

В свою очередь Елена Сотник из фракции "Самопомич" задекларировала по 998 тыс. грн у себя и у мужа в разделе декларации "подарки". По ее словам, это одна и та же квартира, которую сначала получил в подарок ее муж, а впоследствии он передарил это жилье Сотник обратно.

Народному депутату Руслану Князевичу из фракции БПП родители якобы подарили 200 тыс. грн.

Журналист также отметил, что лидирует среди подарочных миллионеров бывший регионал, а ныне депутат "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич. Он задекларировал подарков на 10 млн 900 тыс. грн.

Как сообщал "Апостроф", ранее новоизбранный премьер-министр Владимир Гройсман обнародовал свою декларацию о доходах.

Также свои декларации о доходах обнародовали глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, мэр Харькова Геннадий Кернес, президент Украины Петр Порошенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.