RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Нардепы готовы обратиться в СБУ из-за продажи украинских товаров на оккупированных территориях

Депутаты Верховной Рады заявляют, что силовые ведомства должны изучить ситуацию с продажей на оккупированных территориях Донбасса и Крыма украинских товаров.

В частности, журналисты УНН опросили ряд народных избранников по этому поводу.

Так, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко высказалась за привлечение к уголовной ответственности за торговлю с оккупированными территориями.

"Это двойные стандарты, когда у микрофонов они - патриоты, они буквально рвут на себе вышиванки и они - за украинский народ, а за спинами у всех нас, у украинцев, и у всего мира они приторговывают и зарабатывают на войне. Очень жаль, что сегодня так выглядит украинская власть и отдельные партии, и отдельные политики. Я считаю, что это уголовное преступление, за которое нужно всех, кто торгует со страной-оккупантом, привлекать к уголовной ответственности", - сказала Тимошенко.

При этом Юрий Береза заявил, что этим вопросом должна заниматься СБУ: "Я обращусь в Службу безопасности Украины, поскольку на сегодняшний день это основная организация, которая должна определять все моменты, связанные с сепаратизмом, и все, что связано с такими моментами. И я думаю, что на мое обращение Служба безопасности должна отреагировать".

В то же время, коллега Березы по фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук считает нужным тщательно изучить ситуацию, а затем принимать соответствующие решения.

"Если все соответствует действительности, то санкции должны быть наложены, независимо от того, является ли народный депутат владельцем (кстати, он не имеет права быть собственником по закону), но давайте лучше изучим ситуацию. Если вся эта информация соответствует действительности, то тогда будем принимать решение", - сказал Тетерук.

СМИ напомнили, что ранее были выявлены факты продажи на оккупированной территории Крыма снеков "S.Group". Также продукцию этой фирмы журналистам удалось купить в Донецке. Корпорация S.Group, как пишут СМИ, является семейным бизнесом нардепа-радикала Сергея Рыбалки.

При этом журналисты напомнили, что в Украине действует постановление Кабмина "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или из другой территории Украины на временно оккупированную территорию" №1035 - редакция от 16.12.2015, которая ограничивает торговлю с Крымом. В то же время первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил об имеющихся фактах нарушения этого постановления.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: