RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Активисты обратились в ГПУ по поводу бездействия Матиоса в делах по Иловайску и Дебальцево

Лидер общественной организации "РозУМ" Евгений Господинюк и активистка Гайде Ризаева обратились к генпрокурору Юрию Луценко и председателю антикоррупционного комитета Верховной Рады Егору Соболеву с требованием провести расследование бездействия главного военного прокурора Анатолия Матиоса и снять его с должности.

Об этом информирует Политрада.

Отмечается, что активисты обвиняют Матиоса в затягивании с расследованием дел о деятельности народных депутатов Надежды Савченко и Семена Семенченка, дела о сбитом самолете с десантниками и других резонансных эпизодов.

При этом, самый большой вопрос, который поднимается в обращении - то, что общество не получило ответов от Военной прокуратуры, которую возглавляет Матиос, по Иловайскому котлу и Дебальцевскому котлу. Активисты обратили внимание, что нет ни одного расследования военных преступлений военачальников, связанных с гибелью украинских военных на мосту в Рубежном.

В своем обращении активисты призывают Генерального прокурора провести также расследование деятельности Матиоса не только на посту главы Военной прокуратуры, но и на должностях, которые он занимал в СБУ Одессы и Львова. И самое главное - в должности заместителя руководителя главного контрольного управления администрации тогдашнего президента Виктора Януковича.

Главу Антикоррупционного комитета Егора Соболева авторы обращения призывают проверить, как Матиос смог пройти люстрационную проверку, учитывая его биографию. В то же время, заявители объявляют о начале собственного расследования деятельности Военного прокурора совместно с американской юридической компанией.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: