RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В ПАСЕ готовят резолюцию по Украине относительно люстрации и прав оппозиции

Миниторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы внес в проект резолюции ассамблеи "О функционировании демократических институтов в Украине" требование к украинской власти привести закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического режимов в соответствие с требованиями комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").

Об этом Українським Новинам сообщил источник в ПАСЕ.

Комитет одобрил соответсвующую поправку, исключив из нее призыв ануллировать запрет Коммунистической партии.

Кроме того, в проект резолюции была внесена поправка, которая обязывает власть предпринять все необходимые меры для обеспечения плюрализма, как политической среды, в которой политическая оппозиция может выполнять свою демократическую роль.

Также Мониторинговый комитет одобрил включение в проект призыв привести в соответсвие с требовениями "Венецианской комиссии" закон о люстрации, призыв обеспечить полное расследования преступлений, совершенных во время Евромайдана в Киеве и майских событий 2014 года в Одессе, обеспокоенность некоторыми законопроектами, которые могут привести к сужению существующих прав национальных меньшинств; требование учитывать, в процессе проведения децентрализации, этнический состав и специфику исторически сложившихся регионов.

Напомним, "Венецианская комиссия в декабре 2015 года приняла рекомендации к закону о декоммунизации.

Комиссия считает, закон должен содержать менее обширный перечень запрещенных символов, а также содержать четкое определение понятия пропаганды.

Кроме того, комиссия уверена, что только те действия, которые составляют опасность для общества, должны повлечь за собой уголовную ответственность, которая должна быть пропорциональной серьезности совершенного преступления и что запрет политических партий должен быть исключительной мерой.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: