RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Генерал СБУ назвал нардепа Рыбалку врагом Украины

В Украине в последнее время появилось множество людей, которые используют свой депутатский мандат или служебное положение, для целенаправленного подрыва экономической безопасности в стране.

Об этом в эфире "Первого делового телеканала" заявил генерал-майор, заместитель главы СБУ в 2014-2015 годах Виктор Ягун, отметив, что, как правило, эти люди действуют под кураторством РФ.

По мнению генерала, в число таких людей входит руководитель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член депутатской фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалка.

"Используя возможности информационных ресурсов, частично подконтрольных Российской Федерации, и свое положение депутата Верховной Рады, Сергей Рыбалка осуществлял информационные провокации против одной из крупнейших торговых сетей Украины «АТБ». И я полностью разделяю мнение о том, что именно Рыбалка относится к тем людям, которые расшатывают экономическую ситуацию внутри Украины. Хочу сказать, что некоторые народные депутаты обратились к Рыбалко и попросили его временно приостановить свою деятельность, как Народного депутата Украины. Это позволило бы объективно расследовать ситуацию, а самому Рыбалко – подтвердить или опровергнуть факты", - сказал Ягун.

При этом генерал СБУ проинформировал, что на данном этапе, подтверждены факты участия в информационной диверсии против торговой сети "АТБ" лиц, связанных с Российской Федерацией.

"Собранных фактов очень много. Что больше всего возмутило активистов, разоблачивших народного депутата, так это то, что в таких грязных кампаниях принимали участие не просто лица, которые тесно связаны с Рыбалко, но и те лица, которые связаны с Российской Федерацией и информационными ресурсами, которые поддерживаются так называемыми "адептами" Русского мира в Украине", - заявил Ягун.

При это он отметил также, что расследование этого резонансного инцидента должна проводить Служба безопасности Украины, так как предотвращение угроз экономической безопасности страны лежит в непосредственной компетенции СБУ.

"Экономическая безопасность государства, тем более во время ситуации, в которой мы сейчас находимся, это безусловно компетенция СБУ. Это - подрыв основ экономической безопасности и осуществление фактической диверсии. Хотелось бы верить, что будет проведено тщательное расследование, и в его рамках расставлены все точки над «і». Тогда станет ясно, действовал ли Рыбалка исключительно с меркантильной точки зрения, даже не представляя, что за его спиной стоят представители РФ, или это – целенаправленные действия в ущерб экономических интересов Украины", - резюмировал Ягун.

Напомним, 18 января 2017 года, активисты Алексей Станчевский, Константин Дикань и Дмитрий Воронков рассказали о фактах причастности Сергея Рыбалка к организации и финансированию масштабной информационной провокации против торговой сети «АТБ». По словам активистов, в конце 2016 года они провели эксперимент-расследование по выявлению внутренних украинских сил, которые пытаются играть на руку внешнему агрессору – России. Отмечалось, что в ходе расследования ими были выявлены факты и собраны доказательства распространения ложной информации против торговой сети "АТБ". Собранные материалы были переданы в СБУ и ГПУ.