RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Распродажа земли уничтожит украинскую экономику - Скоцик

В случае отмены Конституционным судом моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения под его здание могут выйти миллионы людей.

С таким заявлением выступил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик в интервью "112 каналу".

"В ближайшее время Конституционный суд рассмотрит представление 55 народных депутатов об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Надо понимать, что начать продажу земли в нынешних условиях – это открыть ящик пандоры. Я даже боюсь представить, что ждет КС в случае вынесения решения в пользу нардепов. Под суд выйдут миллионы людей", - считает Скоцик.

По его мнению, без принятия комплексной земельной реформы рынок земли выгоден только олигархам и международным корпорациям, которые уже поставили цель монополизировать украинскую землю.

«Сейчас для них никаких законодательных ограничений не создано, поэтому так когти рвут. Рассчитывают, что народ доведен до нищеты, и хотят скупить землю за копейки. Фермеры же никакой конкуренции не составят – они сами еле концы с концами сводят», - добавил политик.

Скоцик подчеркивает, что Украина проводит земельную реформу уже 26 лет и ее необходимо завершить, прежде чем говорить о продаже земли.

«Мы при Аграрной партии создали экспертный совет по земельным вопросам. Он наработал стратегию реформы. И мы поехали по стране: в каждом регионе проводим Земельные форумы, чтобы обсудить принципы реформы. Во всех регионах люди единодушны: Украина не готова к рынку земли. Его внедрение не поддерживают 75 процентов украинцев», - рассказал Скоцик.

По словам эксперта, перед тем, как говорить о рынке земли, нужно провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, наполнить земельном кадастре, провести границы между землями различной собственности и тому подобное.

«Наши принципиальные позиции – запретить продажу земли иностранцам и ограничить площадь, которая может находиться в собственности или в обработке одного лица. В Украине распродажа земли сейчас подается как панацея от кризиса. И это прыжок из кризиса в полную катастрофу! Он уничтожит украинскую экономику. Каждый украинец должен озаботиться тем, чтобы не дать украсть землю. Хочешь достойную зарплату, достойную жизнь, качественную медицину, стабильную гривну, рабочие места — защити свою землю от хищения», - резюмирует Скоцик.